RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMP Negeri 7 Bulukumba
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semeste r : IX (Sembilan) / I (satu)
Standar Kompetensi : 2.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan menolog pendek sederhana yang
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari hari.
Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon
makna yang terdapat dalam menolog pendek sederhana secara aqurat, lancar, dan
berterimah untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari- hari dalam teks
yang berbentuk procedure dan report.
Jenis Teks :
Menolog ( Procedure/ Report )
Tema : daily life
Aspek/ skill : Listening and
Speaking
Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 x pertemuan)
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks
monolog berbentuk procedure and Report.
b.
Mengetahui
struktur procedure and report text
c.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks menolog
berbentuk procedure dan report.
d.
Mampu membuat procedure and report text
e.
Meningkatkan kosakata melalui teks bacaan /
dialog.
v
Karakter siswa yang diharapakan :
thrustworthines, resfect, diligence, responsibility, courage.
2.
Materi Pembelajaran
a.
Procedure Text
The tell us how something is done through steps or actions.
-
What the purpose/ goals
-
Materials
-
Step / what to do.
b.
Report text
A text which present information about something, as
it is. Information provided is general and factual.
c.
Contoh procedure text tentang How To Make
Chocolate Ball
d.
Contoh report text tentang Elephant.
e.
Tata bahasa dan kosa kata terkait theme.
3.
Metode Pembelajaran : Brainstorming
4.
Langkah – langkah kegiatan
a.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi
·
Salam, absensi siswa, menanyakan kabar siswa.
·
Memberikan penjelasan tentang definisi dan
struktur procedur and report.
·
Tanya jawab tentang kosa kata yang terdapat
dalam teks monolog/ dialog
Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari
berikut kompotensi yang harus dikuasai siswa.
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
·
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam terkambang jadi guru belajar dari aneka sumber.
·
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
·
Memberikan kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
·
Menfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antarpeserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainya.
·
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran
·
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi :
·
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun.
·
Menfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas , diskusi, dan lain-lain. Untuk memunculkan gagasan baru baik lisan
maupun tulisan.
·
Menfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif.
·
Menfasilitasi peserta didik berkompetensi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
·
Menfasilitasi, peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tulisan secara individu maupun
kolompok.
·
Menfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kolompok.
Konfirmasi :
·
Memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan peserta didik.
·
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
·
Menfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
·
Menfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
o
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar.
o
Membantu menyelesaikan masalah
o
Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil explorasi.
o
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh.
o
Memberi motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegitan Penutup
·
Bersama-sama dengan peserta didik membuat
simpulan.
·
Melakukan penilaian
·
Memberikan umpan balik terhadap proses
pembellajaran
·
Memberikan kegiatan lanjutan (remedi dan lainya
)
5.
Sumber Belajar
Materi yang relevan dari internet
Buku – buku yang relevan
6.
Penilaian
Indikator
pencapaian
Kompetensi
|
Tekhnik
penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrument
soal
|
||
1.
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks.
2.
Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks
3.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks
|
Tes tulis
Tes lisan
|
Membuat contoh teks
Membuat kalimat simple present
Tanya jawab tentang 10 kosa kata
tersulit lengkap dengan artinya.Yang diperoleh dalam teks
|
Write one example
of procedure and report
Write one sentence
used timeless simple present (usually,always, often)
Mention 5
vocabulary you get in the text in front of the class or your friends.
|
||
Bulukumba,
Guru Mapel Bahasa Inggris,
( .............................................. )
NIP /NIK
: ..............................
|
No comments:
Post a Comment